Distritos locales ZMG

IMPORTANTE: 

Favor de usar esta página como un primer acercamiento a la geografía electoral de la Zona Metropolitana de Guadalajara. Si deseas obtener la información oficial consulta la página del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Jalisco (IEPC)

*  *  *

Los mapas que presentamos a continuación los realizamos con fuentes de información externas al Observatorio, como el INEGI, el IEPC, o el INE, por lo que nos atenemos a la actualización más reciente que estos organismos tienen disponible al público (en específico, puede que el listado de colonias que presentamos en los mapas de Google no estén completos porque la información territorial no estaba disponible en distritos como el 7, el 17, el 4, el 6 o el 20).

* * *

Los distritos locales la mayor parte de las veces no coinciden con los federales. Para ver los mapas de los distritos federales, te sugerimos buscar en la página del Instituto Nacional Electoral (INE)  los mapas que corresponden al estado de Jalisco. 

* * *

Hemos trabajado sobre Google Maps para hacer el listado de colonias que corresponde a cada distrito local y lo hemos dividido en dos partes. 

En los mapas  de Google encontrarás los distritos delimitados por una línea negra, con las colonias marcadas según el distrito (como mencionamos anteriormente, en algunas falta información de las colonias por lo que se pueden ver vacíos los distritos. Antes de presentar cada mapa de Google presentamos con un croquis  que indica los colores que corresponden a cada distrito y a qué municipio pertenecen.

Parte I

¿No encuentras tu casa?

Busca  tu dirección directamente en el buscador del mapa de Google (liga externa al sitio)

Ubica a los candidatos a diputados locales de estos distritos

Distrito 4

Zapopan

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 4

 

 

 

 

 

Erika Giovana Villa Dávalos- PAN
David Razón Requenes- PRD
Sandra Livier Franco Fausto- PT
Hugo Rodríguez Díaz- Movimiento Ciudadano
Alejandro Medina Ochoa- Nueva Alianza
Socorro Palmira Gutiérrez Quintana- Morena
Fernando Zepeda Zaragoza- Encuentro Social
César Octavio Sarabia Valdovinos- Partido Humanista
Salvador Arellano Guzmán- Coalición PRI/PVEM

Distrito 6

Zapopan

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 6

 

Berenice Selene Correa Vital- PAN
Christian Israel Quiñones González- PRD
Leonor del Rosario Vázquez Valeriano- PT
Augusto Valencia López- Movimiento Ciudadano
Esther Alonso Mendoza- Nueva Alianza
MarÌa Luisa Alfaro Herrera- Morena
Luis Alfonso Valle Lozano- Encuentro Social
María de Jesús Santos Huerta- Partido Humanista
Susana PÈrez S·nchez- Coalición PRI/PVEM

Distrito 8

Guadalajara

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 8

 

Óscar Eduardo Ahedo Ibarra- PAN
Enrique Azano Hernández- PRD
MÛnica Sandra RodrÌguez Acosta- PT
Héctor Alejandro Hermosillo González- Movimiento Ciudadano
María Asunción Cervantes López- Nueva Alianza
Demetrio Almeda Hern·ndez- Morena
Pablo Neftalí Morales Linares- Encuentro Social
Saúl Israel Núñez Arias- Partido Humanista
Leobardo Alcalá Padilla- Coalición PRI/PVEM

Distrito 9

Guadalajara

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 9

 

Judith Domínguez Plaza- PAN
Fabián Fernando Montes Sánchez- PRD
Gustavo Orozco Morales- PT
Martha Villanueva Núñez- Movimiento Ciudadano
Iván Ilich González Contreras- Nueva Alianza
Abel Edmundo Magaña Jiménez- Morena
Claudia GarcÌa Ledezma- Encuentro Social
Manuel de Jesús Alatorre Rodríguez- Partido Humanista
Victoria Anahí Olguín Rojas- Coalición PRI/PVEM

Distrito 10

Zapopan

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 10

 

José Antonio Pinto Rodríguez- PAN
Gabriela Estrada Cortés- PRD
María Teresa Hernández Sandoval- PT
María Margarita Alfaro Aranguren- Movimiento Ciudadano
Josefa Robledo Martínez- Nueva Alianza
Laura Magali Martínez López- Morena
Leticia Santoscoy Otero- Encuentro Social
Víctor Parra Rodríguez- Partido Humanista
Laura Lorena Haro Ramírez- Coalición PRI/PVEM
José Pedro Kumamoto Aguilar- Independiente

Distrito 11

Guadalajara

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 11

María Isabel Alfeiran Ruiz- PAN
Erika Natalia Juárez Miranda- PRD
Susana López Ortega- PT
Kehila Abigail Ku Escalante- Movimiento Ciudadano
Guillermo Hernández Mayoral- Nueva Alianza
Francisco Caldera Corona- Morena
Adriana del Río Márquez- Encuentro Social
Horacio Sevilla Ayala- Partido Humanista
MarÌa del RocÌo Corona Nakamura- Coalición PRI/PVEM

 

Distrito 12

Guadalajara

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 12

 

Carlos Arias Madrid- PAN
Mónica Almeida López- PRD
Jorge Dionisio Paredes Becerra- PT
Juan Carlos Anguiano Orozco- Movimiento Ciudadano
Irene Flores Espinoza- Nueva Alianza
María Matilde Rojas Ibarra- Morena
Agustín Aduna Arévalo- Encuentro Social
Schak Israel Aguilar Azpeitia- Partido Humanista
Ignacio Mestas Gallardo- CoaliciÛn PRI/PVEM

Distrito 13

Guadalajara

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 13

 

Gilberto Francisco Sánchez Saavedra- PAN
Edgar Javier Pérez Uribe- PRD
Isabel Patiño Velasco- PT
Mario Hugo Castellanos Ibarra- Movimiento Ciudadano
Daniela Atziri Nares Martínez- Nueva Alianza
María de los Ángeles Rosas Ramírez- Morena
Juan Diego Calderón Rodríguez- Encuentro Social
Andrea Janette Ramírez García- Partido Humanista
Marco Antonio Barba Mariscal- CoaliciÛn PRI/PVEM

Distrito 14

Guadalajara

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 14

 

Mirelle Alejandra Montes Agredano- PAN
Alberto Darío González Hinojosa- PRD
Luis Donaldo Castro Canal- PT
María del Consuelo Robles Sierra- Movimiento Ciudadano
María del Rayo Sánchez Moreno- Nueva Alianza
Francisco Javier Pérez Rivera- Morena
Francisco Javier López Osuna- Encuentro Social
Guadalupe Gutiérrez Novelo- Partido Humanista
Enrique Aubry de Castro Palomino- Coalición PRI/PVEM

Parte II

¿No encuentras tu casa?

Busca  tu dirección directamente en el buscador del mapa de Google (liga externa al sitio)

Ubica a los candidatos a diputados locales de estos distritos

Distrito 7

Tlaquepaque, El Salto, Tlajomulco

 

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 7

 

Jorge Adán Flores Franco- PAN
Verónica Beatriz Juárez PiÒa- PRD
Noé Gómez Briceño- PT
Ismael del Toro Castro- Movimiento Ciudadano
María del Rosario Ortega Ponce- Nueva Alianza
José Crispín Yerena López- Morena
Dulce Nallely Pantoja Perales- Encuentro Social
Hahida Jael Martínez García- Partido Humanista
Joel González Díaz- Coalición PRI/PVEM

Distrito 16

Tlaquepaque, Tonalá

 

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 16

 

Felipe Reyes Rivas- PAN
Ana Laura de la Torre Navarro- PRD
María Eduwiges Cabrera Núñez- PT
María de Lourdes Martínez Pizano- Movimiento Ciudadano
Ofelia Barajas Palomar- Nueva Alianza
Norma Alicia Camacho Gutiérrez- Morena
María Elena Morales Zenteno- Encuenetro Social
José Antonio Nava Camacho- Partido Humanista
Liliana Guadalupe Morones Vargas- CoaliciÛn PRI/PVEM

Distrito 17

Juanacatlán, Ixtlahuacán de los Membrillos

 

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 17

Francisco de la Cerda Suárez- PAN
Ramón Romo González- PRD
José Hernández Sucedo- PT
José Miguel Gómez López- Movimiento Ciudadano
José García García- Nueva Alianza
Jesús Ángel Morando Sánchez- Morena
Marcela Solano García- Encuentro Social
Angélica Ramírez Cortés- Partido Humanista
Erika Lizbeth Ramírez Pérez- Coalición PRI/PVEM

Distrito 20

Tonalá y Tlaquepaque

jalisco-como-vamos-distritos individuales_Distrito 20

Gerardo López Campechano- PAN
Edgar Oswaldo Bañales Orozco- PRi
Elizabeth Pérez Ravelero- PRD
Martín Serapio Canizales Mora- PT
Salvador Paredes RodrÌguez- PVEM
María del Refugio Alvarado Romo- Movimiento Ciudadano
Martha Aurelia López Armenta- Nueva Alianza
Octavio Armenta Luna- Morena
Benjamín Ramírez Monraz- Encuentro Social
Florytulia Gómez Aguirre- Partido Humanista